Задать вопрос: support@spaf-mega.ru
Ближайшие выкупы:

Поздравляем с праздником всех Татьян!

Вчера в 11:31
Добавлена 25 янв 2017 в 14:28
Татьянин день: из прошлого в настоящее
25 января – это день, когда Татьян поздравляют с именинами, а студентов – с Днем российского студенчества.

Немного истории:

Российские студенты официально отмечают свой праздник уже более 10 лет, с тех пор как 25 января 2005 года президент России Владимир Путин подписал указ за номером 76. «Установить День российского студенчества и отмечать его 25 января», — говорится в нем.

А у студенток с именем Татьяна в этот день двойной праздник. 25 января традиционно отмечается День памяти мученицы Татианы Римской — Татьянин день. Эта дата тесно связана со студенчеством с 1755 года, когда императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета. Это произошло 12 января (25 января по новому стилю). С тех пор студенты по всей России широко отмечают этот праздник, прося у их святой покровительницы Татьяны хорошей и легкой учебы.

 

Однако житие святой Татианы, в отличие от студенческого, беззаботным и веселым назвать нельзя. Она родилась в знатной римской семье тайных христиан. Ее жизненный путь был предопределен с самого детства. Девушка отказалась от замужества и отдала все силы церковному служению. Став диакониссой в одном из римских храмов, она ухаживала за больными и помогала нуждающимся. Мученическую смерть Татиана приняла 12 января 226 года, претерпев перед этим долгие мучения за веру. Сейчас святая считается покровительницей студентов и педагогов. 25 января принято ставить свечи за успехи в учебе. Мученице Татиане молятся в трудном учении и просвещении. 

                                                             Tatiana of Rome.jpg

 

Здесь также интересно будет вспомнить о народных приметах. В народе этот день называли Бабий кут, или Солныш. На Руси бабьим кутом считалось место у печи, где находились предметы домашней утвари. В этот закуток, бабий угол, мужики не заглядывали. К празднику старшая хозяйка в семье — «большуха» — пекла каравай, символизирующий солнце, доставала хлеб из печи и делила между членами семьи. Кусок ароматного хлеба должен был достаться каждому.
 

Также в этот день нужно было выбить пыль из половиков и сходить на реку за водой: «Татьяна и каравай печет, и половики бьет, и хоровод ведет». Издревле считалось, что девочка, родившаяся в Татьянин день, будет образцовой хозяйкой.

Девушки, мечтающие о замужестве, на Бабий кут делали метлу, которую старались оставить в доме желанного жениха. Важное условие — будущая свекровь ни в коем случае не должна была найти эту метлу. Но не все так просто, умудренные опытом женщины, как правило, об этом обычае знали и пускали на порог далеко не каждую девицу


Традиционно по Татьяниному дню определяли погоду. Если на Татьяну шел снег, то лето ожидалось дождливым. А если в этот день светило солнце и было тепло, то, по приметам, нужно было ожидать ранней и теплой весны. А еще в этот день женщины старались делать большие и тугие мотки пряжи, чтобы капуста в огороде уродилась крупной и плотной. Примечательно, что именины в этот день празднуют не только Татьяны, но и обладатели имен Галактион, Петр, Савва, Макар, Пахом.

Вот так в празднике, который ежегодно отмечается 25 января, сочетаются вместе и народные премудрости, и религия, и наука, и беззаботный дух молодости.

 

Ну а мы поздавляем всех наших Татьян с законным праздником!

Татьянин День — прекрасный праздник

Пусть прочь уходит грусти тень!

И дарит нам январь-проказник

Мороз и солнце в этот день!

 

Вы разные: Весы и Козероги,

Мечтательницы-Рыбы, Близнецы,

Львы, Раки, Девы-недотроги,

Неугомонные Стрельцы…

 

Характер вас объединяет,

В нем лед с огнем слились в одно.

Не дрогнув, Тани принимают

Все, что им в жизни суждено.

 

Бывают слезы и рыданья,

Но это — после, а сейчас

Любое встретит испытанье

Спокойный взгляд прекрасных глаз.

 

Обидишь их в словесном споре,

Нарушишь правила игры —

Ответ забудешь ты не вскоре:

Татьяны на язык остры…

 

Проявишь нежность, уваженье —

Любви получишь океан…

Смешливость, твердость и терпенье —

Все есть в характере Татьян.

 

Гордитесь, милые Танюшки!

Ведь вовсе не случайно, нет,

В своем романе гений Пушкин

Татьян прославил на весь свет.

 

В одной из глав того романа

Великий Пушкин написал:

«Итак, она звалась Татьяна…»

А Пушкин толк в Татьянах знал!

 

 

Команда spaf-mega.ru

Комментарии к новости
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Отзывы о закупках
Качество товара:
Работа организатора:
Вчера в 16:48
Девочки, выкладываю живые фото с последнего выкупа. Цены и артикулы спрашивайте, все расскажу
Качество товара:
Работа организатора:
Сейчас на сайте
Теперь эти брюки, только в цвете ХАКи, одни из любымых в моем гарднробе) Размер подошел идеально! Бюсгалтер - красивый, удобный и так же с размером не прогадала! Шортики для дочки - милые, удобные! Все довольны!
Качество товара:
Работа организатора:
Сейчас на сайте
Замечательная закупка у Ирины! Качество-цена, все на высоте. Работа орга - безупречна! Покупаю вещи этого поставщика уже давно! Очень довольна! Себе, родным и на подарочки!